Aug.
20
Arbeitsrecht: Personalverleih – was ist zulässig und was nicht?
Im Rahmen des Personalverleihs wird regelmässig befürchtet, dass die Rechte und der Schutz der Arbeitnehmer beschnitten oder gar ausgehöhlt werden. Der hiesige Gesetzgeber hat darum den Personalverleih gesondert geordnet und teilweise scharfen Regeln unterstellt (ein Beitrag von: Reto Sutter und Nicolas Facincani, HR Today).
- Der Verleiher
Als Verleiher gilt ein Arbeitgeber, der seine Arbeitnehmer einem fremden Betrieb (dem sog. Einsatzbetrieb) zur Arbeitsleistung überlässt. Lesen Sie den Originalbeitrag HIER weiter!
Kaufmännische Jobs
- Sachbearbeiter:in HR 50–80% (befristeter Einsatz bis ca. Sommer 2027) – operative Personalarbeit, die wirklich gebraucht wird….HRM | Basel
- Sekretär:in mit Zusatzaufgaben in der Buchhaltung 100% - Assistentin mit Zahlenflair gesucht!.SekretaerIn - AssistentIn | Basel
- Pflegefachperson Spitex 40–100% - Pflege, die zuhause ankommt..Medical | Basel
- Head of Supply Chain & Operations 100% - Der Motor läuft bereits. Jetzt suchen wir den richtigen Taktgeber..Executive / Kader | Mittelland (AG / SO)
- Immobilienbuchhalter/in 80–100% - Zahlen im Griff. Immobilien im Fokus..Finanz | Basel
- Sozialpädagoge:in oder Fachperson Agogik 80–100% (temporär) - Sie werden gerade wirklich gebraucht....Non-Profit | Basel
- Dipl. Pflegefachperson HF für die psychiatrische Pflege.Medical | Basel
- Sales Director Schweiz im Bereich Logistikberatung (m/w/d) - Sie verkaufen keine Frachtraten. Sie verkaufen Millionenpotenziale!.Logistik - Spedition | Basel
- Junior Mandatsleiter:in Treuhand - bitte kein Taschenrechner mit Puls. Davon gibt es schon genug....Finanz | Basel
- Spezialist/in Seefracht Import LCL - Seefracht ist Ihre Welt? Dann übernehmen Sie das Steuer!.Logistik - Spedition | Zürich / Schaffhausen
- Pharmakant / Pharmatechnologe 100% (nur Tagesschichtbetrieb) - zwischen Rezeptur und Reinraum fühlen Sie sich zuhause.Life Science - Pharma - Chemie | Basel
- Buchhalter:in 40% - Zahlen übersetzen, wo Kunst entsteht....Finanz | Basel
- Disponent internationale Landverkehre 100% - Sie bewegen nicht nur Frachten. Sie bewegen das Geschäft....Logistik - Spedition | Basel
- Abacus Consultant "Finanzen" - Ihr Quereinstieg von der Buchhaltung in die ERP-Beratung!.Finanz | Basel
- Kauffrau/-mann HR und Finanzen (ab 50-100%) – keine eierlegende Wollmilchsau, aber sehr nahe dran….Kaufmännisch | Basel
Technische Jobs
- Mechaniker 100% (m/w/d) - hier wird nicht nur repariert, hier wird gezaubert!.Industrie | Basel
- Servicetechniker HLKS 100% (m/w/d) - Kein Fehler zu groß. Kein Einsatz zu klein....Industrie | Basel
- Servicemonteur:in Wasseraufbereitung 100% (m/w/d) - retten, was Andere einfach verkalken lassen....Industrie | Basel
- Plattenleger:in 100% – Kein Fugenfüller, sondern ein Könner auf den Millimeter....Keramische Wand- und Bodenbeläge | Basel
- Metallbauer EFZ 80-100% - stahlharter Bizeps ist gut, Hirn ist besser....Metallbau | Basel
- Landschaftsgärtner 100% (m/w/d) - lieber Rosen vom Gärtner als Neurosen vom Leben....Gartenbau | Basel
- Landschaftsgärtner:in oder Kundengärtner:in 100% - andere laufen durch Gärten. Du liest sie....Gartenbau | Basel
- Servicetechniker Isolation und Brandschutz 100% – Wenn es brenzlig wird, darf nichts durchbrennen....Gebäudetechnik | Basel
- Schreiner- und Möbelmonteur 100% (m/w/d) - du schaffst Präzision, die sogar Wasserwaagen einschüchtert....Schreinergewerbe | Basel
- Kunststofftechnologe 100% (m/w/d) - Ohne dein Zutun bleibt Kunststoff eine amorphe Masse. Mit dir wird sie erst zur Klasse....Industrie | Basel
- Kalkulator Sanitär 100% (m/w/d) – Du jonglierst mit grossen Zahlen, ohne dass dir eine auf die Füsse fällt....Gebäudetechnik | Basel
- Elektroinstallateur Licht- und Werbeanlagen 100% (m/w/d) - Du bringst die Stadt zum Leuchten....Andere | Basel
- Servicemonteur Heizung / Sanitär 100% (m/w/d) - du hast lieber ein Werkzeug in der Hand als ein Laptop auf dem Schoss....Gebäudetechnik | Basel
- Deckenmonteur:in für Metalldeckensysteme 100% - nur wenn die Arbeit stinklangweilig ist, fällt dir die Decke auf den Kopf....Deckenbau | Basel
- Metallbau-Monteur:in 100% - Servicemonteur mit Entwicklung zum Chefmonteur.Industrie | Mittelland (AG / SO)
Bewerberdatenbank
- VersicherungsprofiLeiterin Innendienst Versicherung 80 - 100 %
- erfahrene HR Generalistin 100%erfahrene HR Generalistin 100%
- Finanzbuchhalterin 50 - 60%erfahrene Finanzbuchhalterin 50 - 60% KMU
- HR-Assistentin (Payroll) 50 - 60%HR-Assistentin mit profunden Payroll-Kenntnissen
- Internal Auditor 40 - 70%Internal Auditor 40 - 70%
- Dipl. biomed. Analytiker HFDipl. biomedizinischer Analytiker HF 80 - 100%
- Digital Marketing SpezialistinDigital Marketing Spezialistin 50 - 60%
- Leiterin Fibu/Admin 50 - 60%Leiterin Fibu/Admin 50 - 60%
- Pflegemitarbeiter FaGe 80-100%Möchte im Nachtdienst arbeiten (Ref. AB029EE5)
- Payroll Manager / Lohnbuchhalter Payroll Manager / Leiter Personaladmin / HR General.
Tag Cloud
Arbeitsmarkt
Arbeitsrecht
Basel
bewerbung
ch
gipser
handwerk
Handwerker
holzbau
HRM
job
jobangebot
jobangebote
jobs
jobsuche
Kader
kaderselektion
Lebenslauf
logistik
nordwestschweiz
offene stellen
personalauswahl
Personalberatung
personalbeschaffung
personaldienstleister
personalgewinnung
personalradar
personalrekrutierung
Personalselektion
Personalsuche
personalvermittlung
pks
Recruiting
schweiz
stelle
stellen
Stellenangebot
stellenangebote
Stellenvermittlung
Suisse
swissstaffing
Switzerland
temporaer
Temporärarbeit
Zeitarbeit

